Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2017, 12:09   #1
 
Аватар для X-RAYS
 
Das Auto - GolfV 2.0 TDI DSG
Доп. информация
По умолчанию Электрика полетела

Всем соклубника привет!
У моей машины странная плавающая проблема по электрике-
В новогодние праздники вырубился свет салона. Предохранитель 7,5А перегорает тут-же!
Временно решил забить на это и поискать проблему после потепления, но не тут то было!
Следом перегорел пред. дворников. на замену отреагировал хорошо, Далее через пару дней обнаружил в 0 севший аккумулятор, и невозможность машины заводиться с брелка сигнухи (стоит параллельно штатной с дистанционным запуском).
АКБ зарядил, машина завелась, но сигналка перестала работать корректно.
Через день, машина перестала глохнуть после выключения зажигания и не хотела заводиться пока не сбросишь клемму с АКБ.
Поехал к сигнальщикам, они отключили сигнуху и сказали понаблюдать...
Но проблемы не ушли. Поехал на диагностику электрики в виллгуд.
Они как я понял подключились в компу и сказали, что это не похоже ни на блок комфорта, ни на что либо еще известное им.
Вердикт такой - надо снимать всю торпеду в поисках короткого замыкания в проводке...Цена на процедуру не порадовала - от 18000,
а альтернатива - заказать новую проводку от 120000- повергла меня в шок.
Машина еще в сервисе, где ждут моего решения. Помогите советом в какую сторону двигаться. (может взять у них распечатки диагностики или перепроверить в другом сервисе, или что-то конкретное попросить сделать сервисного электрика- например исключить к\з только в системе освещения салона в надежде, что это все из-за неудачно перегоревшей лампочки).
П.С. в машине стоит нештатная музыка, может ли она так чудить)
Спасибо всем откликнувшимся за участие

Последний раз редактировалось X-RAYS; 18.01.2017 в 12:12.
_________________________________________
Понимание приходит с опытом.
X-RAYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 12:16   #2
В бане
 
Das Auto - немецкий
Доп. информация
По умолчанию

нужно машину в руки, а так.... нужно смотреть что сигнальщики начудили в первую очередь, с автозапуском была?

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ----------

X-RAYS, цены конечно крутые, торпедо снять час работы, и проводку на разборе за копейки можно взять, главное вытащить ее (ее режут вместе с кузовом зачастую)
oleg509 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
X-RAYS (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 12:49   #3
 
Аватар для X-RAYS
 
Das Auto - GolfV 2.0 TDI DSG
Доп. информация
По умолчанию

oleg509, сказали что на мой гольф 2,0 ГТ на разборе врят-ли найдешь...редкий.
"машину в руки" имеете ввиду - забрать из сервиса, или Вам привезти Я готов, лишь бы помогло...
Сигнуха,да, была с автозапуском, но, повторюсь, ее вчера вырезали из авто (осталась висеть только на массе)

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ----------

и что за проводка имеется ввиду...САН-шина или вообще все провода по салону от подкапотного пространства до багажника?
_________________________________________
Понимание приходит с опытом.
X-RAYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 14:18   #4
 
Аватар для М.Вольт
 
Das Auto - красный пятый гти
Доп. информация
По умолчанию

Знаю что у некоторых пятаках начинает плохо работать блок бортовой сети , там на фишку попадает каким то образом вода, окисляется в следствии блок живет своей жизнью. Либо выгорают "ключи".
или
Ищи в местах излома провода ! (капот, двери, задняя дверь) как например: когда ломается провод под капотом (идет на форсунки подогрев) сгорает пред на 5А, после не работает подогрев сидений, печка, датчик уровня масла начинает показывать нехватку масла. Я к тому что один предохранитель может отвечать за многие источники потребления.

Если самому лень заниматься оттащи нашему клубню "sheff-garage"

Последний раз редактировалось М.Вольт; 18.01.2017 в 14:29.
М.Вольт вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
X-RAYS (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 14:41   #5
 
Аватар для X-RAYS
 
Das Auto - GolfV 2.0 TDI DSG
Доп. информация
По умолчанию

М.Вольт, спасибо! Пожалуй так и сделаю. Самому не точто бы лень, просто временини нет на изучение материалов и разборку машины...
Пообщался только что с ним по телефону, помню с клубных встреч...
Жаль не знал раньше. что такой вариант существует!)))
_________________________________________
Понимание приходит с опытом.
X-RAYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 14:41   #6
 
Аватар для alarm68
 
Das Auto - Гольф+ 1,6 МКПП был.((( Йетька 1,8 ДСГ,был. Тигуан 2 1,4 ДСГ.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от X-RAYS Посмотреть сообщение
Вердикт такой - надо снимать всю торпеду в поисках короткого замыкания в проводке...Цена на процедуру не порадовала - от 18000,
а альтернатива - заказать новую проводку от 120000- повергла меня в шок.
Охренеть!!! Забрать у таких спецов машину и отдать адекватным. Адекватный спец найдет проблему, проводка Гольфа не такая уж и сложная. Схемы все есть в Эльзе.
На мой взгляд нужно начинать с расшифровки ошибок что позволит приблизительно локализовать проблему, затем смотреть:
1. Все что ставилось на машину не штатно (сигнализация, магнитола, реле для включения разных устройств) сигналку не просто обесточить а восстановить штатные цепи от замка до подрулевого блока, если она с каном то отсоединить его полностью, если аналоговая то делать ревизию всех соединений.
2. Известные болячки такие как, излом дверных жгутов, замыкания в монтажном блоке под капотом, расплавление клемм предохранителей в салонном и подкапотном блоках предохранителей.

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ----------

Цитата:
Сообщение от М.Вольт Посмотреть сообщение
Знаю что у некоторых пятаках начинает плохо работать блок бортовой сети , там на фишку попадает каким то образом вода, окисляется в следствии блок живет своей жизнью. Либо выгорают "ключи".
Еще одно больное место - реле 15 цепи, расположена на блоке бортовой электроники, номер по памяти не помню но отличается от обычного реле более широкими контактами.
_________________________________________
Лучшее враг хорошего

Второе начало термодинамики гласит: Избыток порядка неизменно ведет к беспорядку.
alarm68 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
X-RAYS (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 14:54   #7
 
Аватар для X-RAYS
 
Das Auto - GolfV 2.0 TDI DSG
Доп. информация
По умолчанию

alarm68, спасибо, это наверняка ценная информация, но я даже не знаю как эти релюхи проверять (кроме "щелкает или не щелкает") Отдам нашему клубному спецу - Sheff-у. Это будет надежнее.
_________________________________________
Понимание приходит с опытом.
X-RAYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 15:03   #8
 
Аватар для alarm68
 
Das Auto - Гольф+ 1,6 МКПП был.((( Йетька 1,8 ДСГ,был. Тигуан 2 1,4 ДСГ.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от X-RAYS Посмотреть сообщение
Отдам нашему клубному спецу - Sheff-у. Это будет надежнее.
Это будет правильное решение. Саня-Шеф хорошо знает все семейство Гольфов.
_________________________________________
Лучшее враг хорошего

Второе начало термодинамики гласит: Избыток порядка неизменно ведет к беспорядку.
alarm68 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
X-RAYS (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 15:27   #9
 
Аватар для WetBrash
 
Das Auto - Golf 5 GTI, DSG 6
Доп. информация
По умолчанию

Визуально еще глянь основные жгуты проводов в подкапортном, возле аккума. Быть может какие-то перетерлись,коротят.
_________________________________________
5 континентов, 5 пальцев, 5'ница - лучший день недели, 5 ран при распятии у Иисуса Христа, 5 правильных многогранников Евклида, 5 состояний вещества, 5 чувств человека, 5 - отлично, 5 - Golf 5.
WetBrash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 15:49   #10
В бане
 
Das Auto - немецкий
Доп. информация
По умолчанию

что то мне кажется сигналка припалила блок центральной электроники, если не глохнет после того как зажигание выключил, ну а сначала замок проверить, контактную группу, наверняка здесь автозапуск зацеплен был
oleg509 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 16:00   #11
 
Аватар для Шпили вили
 
Das Auto - Гольф5 1.6 BGU 2004
Доп. информация
По умолчанию

У меня машина не глохла даже тогда,когда я вытаскивал ключ из замка зажигания. Причина: окисление в блоке предохранителей(замкнулись несколько дорожек)вылечилось сменой блока,хотя можно(наверное)было и перепаять.
_________________________________________
Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский*
Шпили вили вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
X-RAYS (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 17:29   #12
 
Аватар для X-RAYS
 
Das Auto - GolfV 2.0 TDI DSG
Доп. информация
По умолчанию

Шпили вили, а о каком блоке идет речь, том что под капотом?

---------- Сообщение добавлено в 17:30 ----------

у меня она тоже не глохнет при изымания ключа))
_________________________________________
Понимание приходит с опытом.
X-RAYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 18:59   #13
 
Das Auto - Golf6 1.4TSI был...
Доп. информация
По умолчанию

не спешите с дорогими решениями, вопрос копеечный скорее всего, как обычно.

Надо понять первопричину - если отрубился свет - искать там - плафоны салона осмотреть-снять. Имхо где то короткое замыкание, которое посадило аккумулятор и плавит предохранители.

Короткое ищите в лампочках-контактах. И внимательно осмотрите всю машину на предмет конденсата - иногда выпадает осадок воды на холодную крышу - в мороз замерзнет, эта вода может протечь в плафоны и закоротить проводку.

ИМХО надо прогреть-просушить салон-кузов в теплом паркинге (в ашане или где то похожем), поискать конденсат, продуть всё компрессором, осмотреть-почистить все контакты заменить все стремные лампы.
Воду можно вытеснить спиртом - он испарится.

Ну как выше сказали- отрубить левую музыку и сигналку - как правило не родная пайка и контакты которые накрутили криворукие установщики через несколько лет разваливаются и начинаются проблемы.

Я так с Вазом мучался однажды - глючил свет в салоне и не выключался при постановке на сигнализацию. Мне тоже лазил "спец" в торпеду, ковырялся долго, блок снимал, смотрел думал. В результате я сам додумался в чем дело через день - багажник глючил в закрытом положении сигналка думала что открыт.... контакты заново соединил и все заработало...


все эти косяки возникают когда машина мало эксплуатируется... ездил бы каждый день - проблем меньше было )))

Я после этого кембрик на лючек бензобака поставил - а то сливали бензин уроды, крышку с замком выламывали отверткой несколько раз. А так - стала сигналка пищать ))

Последний раз редактировалось Les Paul; 18.01.2017 в 19:03.
Les Paul вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TeleЦ (27.12.2021), X-RAYS (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 21:36   #14
 
Аватар для Шпили вили
 
Das Auto - Гольф5 1.6 BGU 2004
Доп. информация
По умолчанию

X-RAYS, Да,под капотный.
_________________________________________
Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский*
Шпили вили вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 21:43   #15
В бане
 
Das Auto - немецкий
Доп. информация
По умолчанию

отдайте нормальному электрику, а то советы по интернету вряд-ли вам помогут, если вы не имеете навыков и не знаете законов электрики
oleg509 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 12:08   #16
 
Аватар для X-RAYS
 
Das Auto - GolfV 2.0 TDI DSG
Доп. информация
По умолчанию

Хотите продолжение?))
Мой гольф никак не уймется в плане электрики...
Ездил в Шеф-гараж раза 3.
На выходе: блоки предохранителей вроде целые, вытащили всю нештатную сигнализацию. Нашли в последний раз обгоревший жгут проводов идущий под капот.
А так-же ошибку в датчике масла (то-ли датчик масла полетел. то-ли провод к нему оторван) это посмотрю при замене масла.
Да, еще заменили мне блок климата на модель от 6-го гольфа по причине того что от 5-го просто отказывался работать в моем авто(пробовал поставить другой рабочий)
Машина стала адекватной на пару недель. но вот опять стала козлить((

Теперь к привычно севшему аккумулятору и нежеланию глохнуть после изъятия ключа из гнезда зажигания добавились приколы с приборкой - она мне несколько раз в процессе езды напоминает что не горит лампочка фары. Раньше напоминание было только один раз при включении зажигания...
Сбрасывается время на приборе после простоя авто...
Плюс еще слышу лишние щелчки из под торпедо как будто какое-то реле срабатывает.
Из-за того что встречи с Шефом стали сильно затруднительны и не так часты, прошу помощи одноклубников вновь...
Где еще копать - 1) реле на 100 что в блоке моторного отсека (оно лишь помогает мне заглушить машину) может стоит поменять на новое?
2) Как понять\ протестировать работоспособность замка зажигания? А то кроме того что он может завести машину я ничего не могу себе гарантировать?))
3) Может это умирает блок комфорта?

Последний раз редактировалось X-RAYS; 09.05.2017 в 11:30.
_________________________________________
Понимание приходит с опытом.
X-RAYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 11:46   #17
 
Аватар для X-RAYS
 
Das Auto - GolfV 2.0 TDI DSG
Доп. информация
По умолчанию

Путем вдумчивой читки форума нашел пару тем с похожими траблми.
Дело там было в некорректной работе реле с цифрами "460" в подрулевом блоке. Эти реле отвечают за коммутацию цепей 15 шины и шины Х автомобиля.
Заказал, поменяю. отпишусь...
Тема что натолкнула на эти мысли подробно расписана тут:
http://www.vw-golfclub.ru/forum/show...56#post3173256
_________________________________________
Понимание приходит с опытом.
X-RAYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 11:23   #18
 
Аватар для X-RAYS
 
Das Auto - GolfV 2.0 TDI DSG
Доп. информация
По умолчанию

Поменял я 2 релюхи 460 на новые, но пока я до них долез проблема с часами на приборке рассосалась сама. Вылезла другая - при регулировке рулевой колонки - машина глахла, переставала светиться приборка - причина крылась в незакрепленном блоке под рулем (коробочка с пол дюжиной разъемов) Ее не привинтили двумя саморезами когда разбирали (сигнальщики скорее всего)
Итак, разобравшись с панелью приборов я уже хотел узбагоицца, но нет - вылезла еще проблемка.
Теперь не регулируется скорость работы дворников колесиком на подрулевом переключателе. Что это может быть??? - загнулся пин на подрулевом блоке или это еще какой симптом?
Вдобавок ко всему не могу выключить с кнопки ЕСП, и загорелась индикация "set" и не гаснет после попытки адаптировать нажатием на кнопку па 5 секунд при движении.....
Знаю, что блок АБС у меня давно барахлил - при торможении юзом на снегу включал мне все лампочки ЕСП, АБС и "(!)" может ли быть это причиной хрени с СЕТ-ом

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ----------

как же запарила эта электрика(((
_________________________________________
Понимание приходит с опытом.
X-RAYS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru