Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > КЛУБНАЯ ТЕМА > Бортовой журнал
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Бортовой журнал Отчеты по эксплуатации и модернизации, знакомимся, выкладываем фотки

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2009, 13:09   #1
 
Аватар для Akson
 
Das Auto - VW Golf 5
Доп. информация
По умолчанию Мерин против Гольфа (Akson)

Доброго времени суток!
Очень интересный сайт. Узнал много нового и полезного. Спасибо, форумчане!

По случаю рождения второго ребенка да еще и сына, жене был куплен новый Golf 5 в подарок. 1,6 л, 102 л.с., АКПП, сигнализация плюс, RCD 300, пакет для плохих дорог.
Я не буду описывать наш выбор и сравнивать Golf 5 с одноклассниками. Просто Golf 5 и все. Потому что это VW Golf.
Это вторая машина в семье. Первая МВ С-180 в 203 кузове, АКПП-5, 2 литра, 129 л.с.
Вот их и будем сравнивать.
Салон МВ вне конкуренции, качество отделки на высоте. Сравниваю только те элементы, которые идут на все автомобили.
И так: торпедо МВ мягкое и приятное на ощупь, у Golf 5 грубоватое, но выполнено качественно. Элементы торпедо Golf 5 подогнаны, зазоры отсутствуют и гармонирует с салоном, но все же нет халености, которая присутствует в МВ. МВ С-180 это не автомобиль бизнес класса, поэтому считаю сравнение вполне уместно. К тому же по деньгам примерно в одну цену. Поддержаный МВ и новый Golf.
Обшивка дверей у Golf отстой. Дубовый пластик просто ужас. У МВ обшивка дверей выполнена из того же материала что и торпедо.
Кстати вопрос к знатокам. У нас обычный Golf без всякого декора. Возможно ли вколхозить алюминиевый декор от Golf GT или GTI?
Вообще если говорить о качестве салона, то у Golf минус.
Но вот что меня действительно порадовало на Golf так это то что после установки на задний диван детское кресло, осталось вполне приличное место до спинки переднего сидения, да и к тому же задняя спинка отделана дерматином в отличии от МВ. В МВ моя любимая 2х летняя доча вытирала подошву своих ботинок об спинку сидения сидя в детском кресле. По вместимости Golfу плюс. Багажники не сравниваю. Так что у МВ и Golf они маленькие. (с ностальгией вспоминаю багажник А6 в кузове С4 В5).
Теперь по существу. Golf грязнуля, это касается не только крышки багажника, открыть которую не реально не запачкав руки. У МВ предусмотрена кнопка открытия багажника из салона, да из брелка тоже можно. У Golf больные места пороги и боковые стекла. Пару поездок по третьему кольцу и стекла становятся матовыми, не очень приятно особенно в темное время суток. Пороги пачкаются из-за отсутствия уплотнителя нижней кромки двери в отличие от МВ. У Golf стеклоочиститель работает хорошо, но остается довольно большой кусок не затертого лобового стекла в правом верхнем углу. На амбразуру танка не похоже, но все же минус. Расход омывающей жидкости пока не напрягает, но у мерена есть опция - подогрев омывающей жидкости. Это не электрический подогреватель, в бачок омывателя проложена трубка от система охлаждения двигателя. Что позволяет даже в морозы использовать мне обычную воду. Дворники работают на 5ку, очищаемая площадь по максиуму, так как дворники двигаются с малой амплитудой. Но есть и минус у МВ в виде того самого бачка омывателя. У Golf не проверял, у МВ есть такая фишка - если при работающих дворниках открыть дверь, то дворники отключаются, дабы не забрызгать случайно водителя.
Подвеска у Golf жестче, но это скорее плюс чем минус. Я бы сказал что у Golf подвеска в меру жесткая (15 радиус). В городской эксплуатации полное отсутствие кренов, и достаточно уверенно стоит на дороге, даже на больших скоростях. У МВ подвеска мягкая, ощущение плывущей прогулочной лодки на пруду в парке. Подвеска мерена способна проглатывать большие колдобины, но к сожалению делает она это не бесплатно. На дороге стоит тоже очень не плохо, но Golfу плюс. Системы безопасности у МВ работает очень хорошо ESP работает корректно, так что задний привод не напрягает. У Golf только ASR и даже при активной езде ни разу не сработало, но и не было необходимости. Так что Golf опять плюс. Но вот радиус поворота у Golf очень большой. Мерин в этом плане на голову выше из за отсутствия ограничителей в виде ШРУСов на передних колесах. А для города это очень актуально. Мерину плюс.
Климат у Golf работает хорошо, но все же бывают моменты когда есть кратковременное запотевание стекол. У МВ автоматический кондиционер, чем отличается от климата не знаю. Так же как у Golf раздельный, так же поддерживает температуру. Но у Golf управление цифровое, у МВ аналоговое. Но у МВ есть супер кнопка, при нажатии этой кнопки при неработающем двигателе в салон идет остаточное тепло от двигателя. Ну очень удобно зимой, салон не успевает остыть при кратковременных остановках и походах в магазин.
АКПП у Golf 6ти ступенчатая работает также как и МВ 5ти ступенчатая. Оба агрегата не отличаются особой отзывчивостью,ну у МВ просто более мягче. Так что тут ничья. Надеюсь только что у Golf будет такая же надежная АКПП как у МВ.
Динамика. МВ не пуля, но все же значительно отличается от Golf, чувствуется разница объема моторов. Там где мотор Golf жалобно пищит под нагрузкой, мотор МВ шепчет и готов к бою. Оценивать не буду.
А вот шумоизоляция у Golf просто ужас. Ее нет просто. Предыдущее поколение Golf4 было лучше. Основной легендой VW смена Golf5 на Golf6 то что Golf5 имел очень большую себестоимость, типа материалы, технологии и т.д. Тут они конечно просчитались. придется что то мудрить с шумоизоляцией на Golf.
И так. Если у меня есть выбор на какой машине мне поехать когда я прихожу на стоянку и я один, то выбор падает в сторону мерена. Если я семьей то только Golf.

Последний раз редактировалось Akson; 01.03.2009 в 13:18.
Akson вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xander70 (06.02.2010)
Старый 02.03.2009, 10:11   #2
Супер-модератор
 
Аватар для VVZ
 
Das Auto - VW Golf GTI V
Доп. информация
По умолчанию

Да, шумка, пороги и грязь на стеклах меня тоже напрягают... Супер-кнопка обогрева салона при выкл. двигателе очень полезная! Жаль, в гольфе её нет, как в 5, так наверно и в 6-ом.
В общем мерин, есть мерин. И конечно же он наголову выше, чем гольф.

p.s. Только все-таки "цешка" это не бизнес класс )
_________________________________________
С уважением, Василий.

My onboard video.
VVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 11:09   #3
 
Das Auto - VW Golf 5 1,6 (был), VW Golf 7 GTI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akson Посмотреть сообщение
У нас обычный Golf без всякого декора. Возможно ли вколхозить алюминиевый декор от Golf GT или GTI?
Если у Вас комплектация Trendline, то поставить оригинальные вставки в двери легко и просто не получится, так как карты дверей литые. Но если все-таки есть жгучее желание, то можно наколхозить с наклейкой алюминиевой ленты. Посмотрите в ветке "FAQ Golf V", там Rusik выложил отчет по этому делу. Правда, фотки там не очень.

Последний раз редактировалось Cossack; 25.01.2013 в 17:06.
_________________________________________
!
Cossack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 12:10   #4
 
Das Auto - Mazda CX-5 ( в прошлом Golf V TSI 122 МКПП, Tiguan TSI 4motion 150 МКПП)
Доп. информация
По умолчанию

С шумкой и грязнулей - полностью согласен.
Это из моего опыта сравнения Гольф4 и Гольф5. Сейчас пользуем в семье оба. Жена на 4-ом (раньше был моим), я на 5ом.
Так вот, всегда когда сажусь за руль своего 4го, то сразу отмечаю, насколько он тихий по сравнению с 5ым.
Да и пачкаются боковые зеркала и стекла на порядок меньше.
Тут 5-ый в полном ауте - МИНУС!
Sanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:50   #5
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

У меня г4 и г5 был... г4 так же срался по окнам.
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:14   #6
 
Аватар для D.I.T.
 
Das Auto - Golf 7
Доп. информация
По умолчанию

Akson, молодец что не поленился столько писать.
Но сравнивать эти марки между собой.........
D.I.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:38   #7
 
Аватар для Akson
 
Das Auto - VW Golf 5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVZ Посмотреть сообщение
p.s. Только все-таки "цешка" это не бизнес класс )
Так я так и написал, что это автомобиль не бизнесс класса
Akson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:47   #8
Супер-модератор
 
Аватар для VVZ
 
Das Auto - VW Golf GTI V
Доп. информация
По умолчанию

Akson, приношу свои извинения )) Видимо надо очки менять )
_________________________________________
С уважением, Василий.

My onboard video.
VVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 14:55   #9
 
Аватар для Akson
 
Das Auto - VW Golf 5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.I.T. Посмотреть сообщение
Akson, молодец что не поленился столько писать.
Но сравнивать эти марки между собой.........
Я не безумец критиковать гольф на форуме любителей гольфа
Это сравнение для тех, кто выбирает авто между поддержаным авто и новым. Тем более что я написал, что ценовая категория одинаковая у этих машин.
И я не просто так выбрал Гольфа...жизнь состоит из мелочей, так же как и авто. Например лакокрасочное покрытие, двигатель, АКПП-6, климатроник и подушки и прочее и прочее, такой комплектации конкуренты не смогли предложить. Внешний дизайн очень важен, но только при покупке.
Я владел - ВАЗ 2106/2110, Toyota Avensis, Mitsubishi Galant, VW Golf 3, MB W202, VW Bora, Audi A6, Suzuki Grand Vitara.
Владею МВ W203, следущий авто будет поддержаный W211, так как W204 мне не нравится.
Akson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 15:02   #10
Супер-модератор
 
Аватар для VVZ
 
Das Auto - VW Golf GTI V
Доп. информация
По умолчанию

Я вот тоже думаю, что лучше: VW Golf 6 Gti или BMW 530 (или ещё что помощнее) трехлетка? ))
Правда я пока не представляю, как можно купить б/у автомобиль... Вдруг что сломается?
Но подогрев руля, всякие настройки кресла, лучший двигатель и классическая компоновка шасси, заставляются задуматься...
_________________________________________
С уважением, Василий.

My onboard video.
VVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 16:54   #11
 
Das Auto - Mazda CX-5 ( в прошлом Golf V TSI 122 МКПП, Tiguan TSI 4motion 150 МКПП)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sheff Посмотреть сообщение
У меня г4 и г5 был... г4 так же срался по окнам.
совсем не согласен. В Г4 у меня никогда грязь за боковые стойки с лобовухи на боковые окна не затекала.
А в Г5 - постоянно на трассе.
Кроме того, в районе крепления зеркал в Г5 создается разряженная зона, вода там так и держится на скорости за 80, а потом расползается по всему боковому стеклу.
Sanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 17:18   #12
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

не буду спорить, ок.
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 17:27   #13
Гость
 
Доп. информация
По умолчанию

насчет "ужасного пластика в дверях" не согласен, да, он более твердый чем на торпедо. но все же не плохо имитирует кожу. а это главная задача пластиков в автомобилях).
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:22   #14
 
Аватар для D.I.T.
 
Das Auto - Golf 7
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akson Посмотреть сообщение
Я не безумец критиковать гольф на форуме любителей гольфа
Это сравнение для тех, кто выбирает авто между поддержаным авто и новым.
Я совсем не это имел ввиду.
автомобили разные,с разной школой, на разную аудиторию,на разные кошельки.
Скажу чесно-я не читал,потому что мне это не интересно.Но ты молодец,что нашел время и желание это написать.
У меня уже была б/у Астра.Наверное мне довольно с ней повезло,особых проблемм небыло.Но!покупать б/у еще раз я нерешился.Велик риск.И чем дороже авто-тем риск больше.
D.I.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:24   #15
 
Аватар для D.I.T.
 
Das Auto - Golf 7
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVZ Посмотреть сообщение
Я вот тоже думаю, что лучше: VW Golf 6 Gti или BMW 530 (или ещё что помощнее) трехлетка? ))
Правда я пока не представляю, как можно купить б/у автомобиль... Вдруг что сломается?
Но подогрев руля, всякие настройки кресла, лучший двигатель и классическая компоновка шасси, заставляются задуматься...
http://www.astra-club.ru/viewtopic.php?f=54&t=17044
Это я так просто.Как вариант.
D.I.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:28   #16
 
Аватар для Lower
 
Das Auto - Гольф плюс 1,9 TDI 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.I.T. Посмотреть сообщение
Но!покупать б/у еще раз я нерешился.Велик риск.И чем дороже авто-тем риск больше.
+1
Имея возможность купить более-менее приличный авто, предпочту новый бэушному. Пускай он будет скромнее и менее престижным. Покупаю для себя, а не на "ярмарку тщеславия".
_________________________________________

VW GOLF PLUS 1,9 TDI
Lower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:40   #17
Очумелые ручки клуба
 
Аватар для Rusik
 
Das Auto - VW Golf 8 GTI 2021, VW T-Roc Style 2019.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanya Посмотреть сообщение
совсем не согласен. В Г4 у меня никогда грязь за боковые стойки с лобовухи на боковые окна не затекала.
А в Г5 - постоянно на трассе.
Кроме того, в районе крепления зеркал в Г5 создается разряженная зона, вода там так и держится на скорости за 80, а потом расползается по всему боковому стеклу.
Лучше так,чем нифига не видно в эти мини-зеркала,особенно в правое на Гольф 4.А как их сравнивать вообще.Гольф 4 -хорошая машина,но это вчера.А сегодня рычаги сзади вместо балки и куча подушек безопасности,объем салона и т.д.

Последний раз редактировалось Rusik; 02.03.2009 в 19:47.
Rusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:41   #18
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.I.T. Посмотреть сообщение
http://www.astra-club.ru/viewtopic.php?f=54&t=17044
Это я так просто.Как вариант.

Нафик такие варианты, я даже уже немогу вспомнить что это за девайс лежит в красном прямоугольнике.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:45   #19
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

Коль
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 19:55   #20
Очумелые ручки клуба
 
Аватар для Rusik
 
Das Auto - VW Golf 8 GTI 2021, VW T-Roc Style 2019.
Доп. информация
По умолчанию

Жесткий ты Кукаша!Помидорки влияют...
Rusik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru