Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ > F.A.Q. > Подвеска
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2015, 20:37   #1
 
Das Auto - VW Golf mk5, BSE 1.6
Доп. информация
По умолчанию (Golf 5) Замена сайлентблоков передних рычагов

С Вашего позволения обобщу темы обслуживания передних рычагов.
Предпосылки ремонта: звук чего то болтающегося, особенно слышен при наезде на стык/выступ/рельсы. Как правило, это симптомы кончившихся сайлентов задней опоры рычага. Я посчитал, что разумно заменить сразу оба сайлента рычага.

Вот как обстоят дела с задним с/б, зазор виден.


Есть разные варианты замены заднего с/б. Я пошел по интересному и экономичному пути - замена с/б отдельно от опоры. Подглядел номерок хорошей вещицы - Lemforder 27134 01. Сразу скажу, что не пожалел, рулится лучше, собраннее, комфортнее.

Расписывать как домкратить машину, как откручивать болты, не буду. Отмечу то, что, если болты крепящие опору к консоли "прилипли", не стоит их мучать.
Я так заработал два облома на одной опоре и плюс еще один облом при откручивании болта, стягивающего планку к которой крепится защита, подрамник и консоль. Гулять так гулять :D


Лучше сразу снимать консоль, высверливать/ослаблять тело, греть и выкручивать за целую шляпку болта.
Мы столько вариантов перепробовали, приваривали гайки, много гаек :D, грели, остужали, бесполезно, ломается под корень. Только зря закалили остатки болта, сверла не выдерживали.
Три дня высверливал, выстукивал, наконец избавился от заломышей, прогнал остатки резьбы метчиками. Там где резьба не внушала доверие, ставил сверху гайку и стягивал.

Вообщем открутили Вы шаровую опору (ключ накидной на 16), открутили болты задней опоры (головка на 16, 18 + труба), открутили болт рычаг-подрамник (головка на 18 + труба), все, рычаг в руках.




Опору я снял легким движением руки)) У кого более живой с/б, выкручиваем опору против часовой стрелки.
Несем опору на операционный стол, в тиски. Для перепрессовки с/б понадобились тиски, различные проставки (все что попадалось под руку), головка на 24, хоз. мыло, вода, нож и час времени.




Важно отсутствие перекоса при начале запрессовки, и ориентация с/б в опоре, запоминаем расположение шестигранного отверстия!




Далее передний сайлент. Для облегчения выхода его из рычага, срезаем буртик. Если с/б не поддается, выжигаем его нафиг:D


Берем новый сайлент, я взял такой - 2991601 LEMFORDER. Смазываем мыльным р-ром посадочное место сам сайлент и не торопясь запрессовываем. В какой то момент с/б сам закончит путь и вылезет с другой стороны. Выравниваем с/б в рычаге, чтобы одинаково выпирал с двух сторон.

Одеваем опору на рычаг с помощью мыльного р-ра, осаживаем до конца. У меня с трудом зашла под моим весом, с закручиванием по часовой. Не перепутать местами опоры, я перепутал, потом долго, уже в яме, думал почему перекашивает опору))) Проточкой к верху ставить.
Если рычаг на столько изношен, то увеличивают диаметр посадочного места за счет подручных материалов (гильза патрона, термоусадка). Мне друг-сварщик предложил наплавить посадочное место и шлифануть аккуратно, но мне не понадобилась его помощь)) Мне кажется это тоже вариант.
Вот что имеем. На фото перепутаны опоры местами.


Затем в яму устанавливать.
Я предохранил резьбу этим средством.


Затягиваем все соединения на вывешенной передней оси, кроме болта передний с/б - подрамник, его при естественном/загруженном положении рычага.


Используем (желательно) новые болты/гайки. Момент затяжки соблюдаем (желательно). Я на память тянул, нет дино-ключа))

Приятно смотреть))


Потом на развал-схождение, чтобы спать спокойно. Мне подправили совсем чуть чуть углы. Убежало не много только схождение.
d1ma987 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreiz (23.09.2018), azza23 (28.01.2016), djumsciy (20.02.2016), FrikazoiD (14.02.2016), plast73 (25.12.2015), san-4es (06.11.2015), Zig17 (11.10.2016), Андрей74 (19.06.2015), гольф VI 133 (10.04.2016), Игорь 1980 (13.10.2019), макс 902 (19.06.2015), никола. (01.04.2016), Р@миль (17.09.2015)
Старый 10.04.2016, 21:41   #2
В бане
 
Das Auto - BXE, DSG-6, 8 год
Доп. информация
По умолчанию

что-бы не получать прикепевшие в алюминии болты и потом обломыши, при закручивании смазываю болты консервантом, мовилем например и тогда такой проблемы нет в последствии, я вообще всегда все болты в ходовой мовилем мажу
vwoleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 21:48   #3
В бане
 
Das Auto - BXE, DSG-6, 8 год
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гольф VI 133 Посмотреть сообщение
а не подскажеш номер с.б. в заднюю опору
это то что с завода
1K0 407 182 передний
1K0 407 183 E задний в оригинале дешевле лемфорда бывает
у автора от ауди, усиленный
vwoleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 08:52   #4
 
Das Auto - vw6 1.4 cgga 2011
Доп. информация
По умолчанию

Подскажите эти номера запчастей актуальны для 6 гольфа?)


Отправлено с моего 3310 используя Tapatalk
caknada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 16:08   #5
 
Das Auto - VW Golf 1.2 CBZA 2011
Доп. информация
По умолчанию

Господа, такой вопрос в голову стукнул... А что будет, если затягивать болты рычагов на вывешенных колесах?
Брал такие же сайлентблоки как автор поста, на сервисе все это дело заменили, машина была на подъемнике. После этого сделали сход-развал. По прямой машина едет нормально, но на кочках подпрыгивает и теряет курс, особенно в кривых машину переставляет. Неприятные ощущения по сравнению с тем, что было. Стуки присутствовали, но управляемость была отменная. Так вот... Что же привело к такому результату?
MatriXP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 08:46   #6
 
Аватар для y-u-r-a
 
Das Auto - Jetta1.6 BSF акпп
Доп. информация
По умолчанию

MatriXP, аморики переставляют
_________________________________________
Автомеханик
y-u-r-a вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MatriXP (06.04.2017)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru